Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Официальный сайт
Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области
 
 
Начало сайта


 

Внимание индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами!

             31 марта 2018 года Правительством Российской Федерации принято постановление № 390 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которому раскрытие информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами с 5 октября 2018 года происходит только с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая информационно-аналитическая система «Федеральный орган регулирования - региональные органы регулирования - субъекты регулирования» (далее – ФГИС ЕИАС).
             Приказом ФАС России от 13.09.2018 года № 1288/18 утверждены формы размещения информации в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащей раскрытию в ФГИС ЕИАС.
             Формы раскрытия информации, утвержденные приказами ФАС России от 19.06.2017 года № 792/17 «Об утверждении форм предоставления информации, подлежащей раскрытию, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, и органами регулирования тарифов, а также Правил заполнения таких форм» и от 14.07.2017 года № 930/17 «Об утверждении единых форм раскрытия информации теплоснабжающими и теплосетевыми организациями», утратили силу.
             Для передачи данных с использованием ФГИС ЕИАС ФАС России разработаны структурированные открытые форматы (далее – шаблоны). В настоящее время доступными для заполнения являются шаблоны для раскрытия общей информации о регулируемой организации и шаблоны для раскрытия информации за 3 квартал 2018 года:
             1. Общая информация о регулируемой организации (заполняется 1 раз): - в сфере теплоснабжения: FAS.JKH.OPEN.INFO.ORG.WARM;
                    - в сфере горячего водоснабжения: FAS.JKH.OPEN.INFO.ORG.GVS;
                    - в сфере холодного водоснабжения: FAS.JKH.OPEN.INFO.ORG.HVS;
                    - в сфере водоотведения: FAS.JKH.OPEN.INFO.ORG.VO;
                    - в сфере твердых коммунальных отходов: FAS.JKH.OPEN.INFO.ORG.TKO.
             2. Ежеквартальная информация:
                    - в сфере теплоснабжения: FAS.JKH.OPEN.INFO.LIMIT.WARM (заполняется в течение 10 дней по завершению квартала);
                    - в сфере теплоснабжения: FAS.JKH.OPEN.INFO.QUARTER.WARM (заполняется в течение 30 дней по завершению квартала);
                    - в сфере горячего водоснабжения: FAS.JKH.OPEN.INFO.QUARTER.GVS (заполняется в течение 30 дней по завершению квартала);
                    - в сфере холодного водоснабжения: FAS.JKH.OPEN.INFO.QUARTER.HVS (заполняется в течение 30 дней по завершению квартала);
                    - в сфере водоотведения: FAS.JKH.OPEN.INFO.QUARTER.VO (заполняется в течение 30 дней по завершению квартала).
             Обращаем внимание! В сфере теплоснабжения ежеквартальная информация раскрывается в 2 срока: в течение 10 дней по завершению квартала и в течение 30 дней по завершению квартала.
             Шаблоны для раскрытия информации после подачи заявления на установление тарифа, после принятия тарифного решения, после сдачи годового бухгалтерского баланса и после внесения изменений в инвестиционную программу, согласно разъяснениям службы технической поддержки ФГИС ЕИАС, готовятся ФАС России к выпуску, однако точной даты опубликования данных шаблонов не установлено. Учитывая изложенное выше и тот факт, что в настоящее время проходит тарифная кампания, в рамках которой устанавливаются тарифы по регулируемым видам деятельности, рекомендуем регулируемым организациям постоянно проводить мониторинг официального сайта ФГИС ЕИАС на предмет появления новых шаблонов раскрытия информации, а при их опубликовании принять меры по оперативному заполнению (в случае, если регулируемой организации установили тарифы).
             Для размещения информации через ФГИС ЕИАС необходимо:
                    - подключение е информационно-коммуникационной сети «Интернет»;
                    - подключение к ФГИС ЕИАС;
                    - установленный модуль «ЕИАС мониторинг».
             Через модуль «ЕИАС мониторинг» к вам будут поступать запросы на заполнение соответствующих шаблонов по раскрытию информации. Заполненные шаблоны направляются в ФАС России для размещения на портале «Раскрытие информации» так же через модуль «ЕИАС мониторинг».
             Если вам не пришел запрос с шаблонами на заполнение, загрузить необходимые шаблоны можно с сайта ФГИС ЕИАС в информационно-коммуникационной сети Интернет: http://www.eias.ru/ в разделе «Отчетные формы (шаблоны» - «Стандарты раскрытия информации в ЖКХ». Причины отсутствия запросов на заполнение шаблонов рекомендуем уточнить в службе технической поддержки ФГИС ЕИАС.
             Инструкция по заполнению шаблонов размещена в самом шаблоне на первом листе «Инструкция» в разделе «Методология заполнения». Рекомендуем ознакомиться с данным разделом перед работой с шаблоном! Если возникли вопросы, ответы на которые вы не смогли найти в инструкции по заполнению шаблона, вы можете обратиться в службу технической поддержки - раздел на листе «Инструкция» - «Организационно-технические консультации».
             Обращаем ваше внимание, что в случае, если регулируемый вид деятельности, в отношении которого раскрывается информация, реализуется в нескольких муниципальных образованиях, то все они указываются при заполнении шаблонов (пример заполнения шаблонов приводится в приложении к данному информационному письму).
             Вся информация о регулируемом виде деятельности, направленная вами с помощью «ЕИАС мониторинг», раскрывается на портале ФАС России «Раскрытие информации». Внимание! Если раскрываемая вами информация не появилась на данном портале, то она считается нераскрытой! Рекомендуем вам после отправки шаблона самостоятельно контролировать опубликование вашей информации на данном портале. Если вы направили информацию, система приняла, у вас есть квитанция о получении системой вашей информации, но информация в течение суток не появилась на портале ФАС России, обратитесь в службу технической поддержки ФГИС ЕИАС.
             Для того чтобы проверить, появилась ли ваша информация на портале ФАС России необходимо:
                    -зайти на официальный сайт ФАС России: https://fas.gov.ru/;
                    -слева выбрать раздел "Раскрытие информации в ЖКХ";
                    -выбрать регион;
                    -выбрать сферу деятельности и раздел, в котором раскрываете информацию.
             Направлять в Департамент шаблоны не нужно. Вместе с тем, согласно действующему законодательству, организация обязана уведомить Департамент о раскрытии информации не позднее дня, следующего за направлением информации для размещения на портале ФАС России.
             При проведении Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области мониторинга выполнения регулируемыми организациями стандартов раскрытия информации о регулируемых видах деятельности будут приниматься во внимание даты размещения информации, зафиксированные на портале ФАС России.
             Напоминаем, что нарушение сроков раскрытия информации влечет возбуждение в отношении лиц, допустивших нарушение, дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
             Внимание! Организациям, не осуществившим подключение к ФГИС ЕИАС, необходимо срочно провести мероприятия по подключению.

Пример заполнения шаблонов с общей информацией и шаблонов с ежеквартальной информацией на примере холодного водоснабжения

 


 


В начало страницы      
Новости | О департаменте | Противодействие коррупции | Общественные обсуждения | Поручения и указания Президента РФ | Законодательство | Открытые Данные | Госуслуги | Государственная гражданская служба | Действующие тарифы, стандарты и нормативы | Калькуляторы | Сферы регулирования | Стандарты раскрытия информации | Инвестиционные программы регулируемых организаций | Производственные программы ОКК | Контрольная деятельность | Энергетика и энергосбережение | Шаблоны | Информационные материалы для ОМС и РСУ | Интернет - приемная | Справочная информация | Поиск
Администраторы сайта: Служба информационной политики
Техническая поддержка: Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 12:47 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru