Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Официальный сайт
Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области
 
 
Начало сайта


Организациям, обращающимся в ФСТ России с заявлениями о досудебном рассмотрении споров, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов

О порядке оказания ФСТ России государственных услуг по досудебному рассмотрению споров

             В связи с неоднократными обращениями регулируемых организаций в Контрольно-ревизионное управление Федеральной службы по тарифам за разъяснением порядка рассмотрения досудебных споров ФСТ России сообщает.

 

В настоящее время ФСТ России оказывает 2-е (две) государственные услуги по досудебному рассмотрению споров:

 

1) По досудебному рассмотрению споров, связанных с установлением и применением тарифов, регулируемых в соответствии с законодательством о естественных монополиях (исчерпывающий перечень этих тарифов приведен в статье 4 Федерального закона от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»);

 

2) По досудебному рассмотрению споров, возникающих между органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии при установлении и применении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения (исчерпывающий перечень этих тарифов приведен в части 1 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении»).

 

Кроме двух вышеуказанных услуг по досудебному рассмотрению споров, с 1 января 2013 года ФСТ России начнет оказывать 3-ю (третью) государственную услугу: по досудебному рассмотрению споров, возникающих между органами регулирования тарифов, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и абонентами при установлении и (или) применении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения (исчерпывающий перечень этих тарифов приведен статье 31 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

 

При этом ФСТ России разъясняет, что в настоящее время законодательством не определен порядок только для досудебного рассмотрения споров, возникающих между органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии при установлении и применении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

 

По этой причине досудебное рассмотрение споров, возникающих между органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии при установлении и применении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения осуществляется на основании поступившего в ФСТ России заявления досудебном рассмотрении такого спора, и приложенных к нему материалов, перечень которых заявитель определяет в рамках обоснования заявляемых требований.

 

В настоящее время при обращении в ФСТ России с заявлением о досудебном рассмотрении спора, возникающего между органами регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, потребителями тепловой энергии при установлении и применении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, не требуется оплачивать государственную пошлину (не установлена законодательством о налогах и сборах Российской Федерации).

 

Также в настоящее время законодательством Российской Федерации не установлена государственная пошлина за досудебное рассмотрение споров, возникающих между органами регулирования тарифов, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и абонентами при установлении и (или) применении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

 

В отличие от вышеупомянутых споров, за принятие ФСТ России решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях, подпунктом 123 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность заявителей по оплате государственной пошлины в размере 100 000 рублей.

 

Реквизиты для оплаты государственной пошлины за принятие ФСТ России решения в досудебном порядке по спорам, связанным с установлением и применением регулируемых цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях, доведены до сведения заинтересованных лиц письмом ФСТ России от 18 апреля 2012 г. № ДС-3026/4.

 

Также ФСТ России разъясняет, что предметом досудебного рассмотрения споров, являются требования заявителей, изложенные в заявлении о досудебном рассмотрении споров.

 

При формулировании заявляемых требований, необходимо учитывать, что их удовлетворение может быть осуществлено ФСТ России исключительно в рамках своей компетенции.

 

По всем вопросам, связанным с обращением в ФСТ России с заявлением о досудебном рассмотрении споров, отделом досудебного урегулирования споров проводиться консультирование, в том числе на личном приеме, а также по телефону (495)620-51-54 и электронной почте spor@fstrf.ru.

 

           

И.о. Руководителя

Д.А. Сальков

 


 


В начало страницы      
Новости | О департаменте | Противодействие коррупции | Общественные обсуждения | Поручения и указания Президента РФ | Законодательство | Открытые Данные | Госуслуги | Государственная гражданская служба | Действующие тарифы, стандарты и нормативы | Калькуляторы | Сферы регулирования | Стандарты раскрытия информации | Инвестиционные программы регулируемых организаций | Производственные программы ОКК | Контрольная деятельность | Энергетика и энергосбережение | Шаблоны | Информационные материалы для ОМС и РСУ | Интернет - приемная | Справочная информация | Поиск
Администраторы сайта: Служба информационной политики
Техническая поддержка: Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 10:40 , Статистика

  Рейтинг@Mail.ru